Елецкий филиал РосНОУ получил лицензию на реализацию образовательной программы среднего профессионального образования (СПО) по специальности 08.02.04 «Водоснабжение и водоотведение».

По словам проректора по качеству образования и аккредитации РосНОУ Игоря Владимировича Дарды, специальность «Водоснабжение и водоотведение» появилась в Елецком филиале вуза неслучайно: в Липецкой области нет учебных заведений, которые ведут подготовку специалистов по данному профилю.

— С проблемами водоподготовки, водоочистки, обезвреживания сточных вод, эксплуатации водопроводных и канализационных сооружений сталкиваются и населённые пункты, и различные промышленные предприятия. Нет ни одного предприятия, организации или населённого пункта, которые бы не использовали воду в производственных или бытовых целях. Мы видим серьёзный интерес к специальности и прогнозируем спрос на подготовку таких специалистов со стороны работодателей, — пояснил проректор.

Монтировать и эксплуатировать элементы систем водоснабжения и водоотведения, выполнять работы по очистке природных и сточных вод, контролировать их качественные показатели, соблюдать экологические стандарты и нормативы — всему этому научатся будущие выпускники Елецкого филиала. Наряду с дипломом о среднем профессиональном образовании они получат свидетельство об освоении рабочей профессии с присвоением квалификации «Слесарь-сантехник».

Осуществлять практическую подготовку специалистов Елецкий филиал РосНОУ будет совместно с Елецким водоканалом (на основании заключенного договора), чья инфраструктура, производственные мощности позволяют не только представить всю технологическую цепочку процессов водоподготовки и водоочистки, но и освоить профессию в работе над реальными задачами.

Работать в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве можно сразу после получения среднего профессионального образования, срок обучения — 2 года 10 месяцев.

Приём на новую специальность начнётся уже летом 2023 года.

Comments are closed.

Елецкий филиал РосНОУ Адрес: г. Елец, ул. Ломоносова, 13. Телефоны: 8-(474-67)-4-17-06, 6-10-71, 2-75-17 Электронная почта: elrosnou@mail.ru / cis_elrosnou@mail.ru